Главная » Суд обязал власти Нижнего Тагила ликвидировать полигон промышленных и бытовых отходов

Ленинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил иск Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора о рекультивации полигона промбытотходов в районе Рудника 3 Интернационала.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, иск был подан в отношении МКУ «Администрация муниципального образования город Нижний Тагил». А до этого прокуратура провела проверку и установила, что эксплуатация полигона прекращена еще в 1999 году.

На момент закрытия на нем складировано более 4 т промышленных отходов 3-го класса опасности, свыше 60 т промышленных отходов и 700 т бытовых отходов 4-го класса опасности. При обследовании полигона выявлены нарушения федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления». Рекультивация полигона не проведена, территория вокруг него не огорожена.

Наряду с этим, не проводится мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, подземных вод, почвы в зоне возможного влияния промышленных и бытовых отходов полигона. Кроме того, на близлежащей территории организованы несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, строительного мусора, автопокрышек, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Исковое заявление суд удовлетворил в полном объеме. На рекультивацию полигона отведен 1 год.