Главная » В Пермском крае произошло загрязнение местности отходами нефтепродуктов

Чернушинский суд Пермского края временно запретил размещать отходы нефтепродуктов на площадке микробиологической ремедиации (МБР) ООО "Природа-Пермь" из-за нарушения условий их хранения. В результате утечки нефтесодержащей жидкости произошло загрязнение местности на площади около 150 квадратных метров.

Согласно результатам исследования, количество нефтепродуктов в почве превышает норму в 88 раз.

- Работники ООО "Природа-Пермь" не установили на этой площадке емкости для хранения нефтеотходов, - пояснили в Роспотребнадзоре. - В результате и произошла утечка.

По указанию прокурора владельца площадки ООО "Природа-Пермь" привлекли к административной ответственности по статье 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами" и статье 8.6 КоАП РФ "Порча земель".

Постановлением Росприроднадзора по Пермскому краю компания оштрафована на 30 тысяч рублей. Кроме того, Чернушинский суд запретил размещать нефтеотходы на площадке в течение 90 дней. Также должен быть возмещен причиненный ущерб — размер уточняется.

 

По материалам «Российской газеты» от 19 июня