Главная » В Пермском крае выявлен разлив 500 тонн мазута

Пермская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела экологическую проверку на территории расформированных войсковых ракетных частей в закрытом административно-территориальном образовании Звездный. Ее результаты оказались шокирующими: в районе пруда у котельной военного городка, в русле речки Студенка обнаружены восемь разливов мазута на площади 2350 квадратных метров. Масса нефтепродуктов составляет около 500 тонн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, анализ проб воды, взятой из реки Студенка, показал превышение нормативов качества воды (ПДК) по нефтепродуктам для рыбохозяйственных водоемов в 18 раз. Концентрация нефтепродуктов в пробах почв с мест загрязнения превышает уровень фона в диапазоне от 454 до 2209 раз.

В нарушение требований закона отходы сливались прямо в почву и водный объект, что повлекло за собой загрязнение окружающей среды.

В действиях должностных лиц войсковых частей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (захоронение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

По материалам «Российской газеты» от 26 июня