Главная » В течение года в России может быть создан центр по обмену с другими странами технологиями ликвидации разливов нефти.

В течение года в России может быть создан центр по обмену с другими странами технологиями ликвидации разливов нефти.

"Есть инициатива "Газпрома" о создании учебного центра по обмену технологиями, механизмами по ликвидации нефтеразливов. В ближайшее время он может появиться. Поскольку бурение в Арктике начнется с 2014 года, в течение года такой центр может быть создан", - сказал российский министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской

Последние крупные разливы нефти

В январе 2013 гоода в Ростовской области прорвало нефтепровод, произошел разлив сырой нефти на площади около 1,5 га. Угрозы населению не было

. В июле разлив нефти произошел у побережья северного Кипра, при ее перекачке с танкеры в резервуары теплоэлектростанции. В Средиземное море в результате аварии вытекло 40 тонн нефти.

9 июля в результате аварии товарного поезда в канадской провинции Квебек произошел разлив примерно100 тысяч литров сырой нефти. Возникла угроза загрязнения крупной водной артерии - реки Святого Лаврентия, протекающей также по территории США.

В августе на Филиппинах произошла крупная утечка дизельного топлива. В Манильский залив вылилось около 500 литров горючего.